Instituto Departamental de Recreación y Deportes de Santander
| Última Actualización: Enero 1 de 2017        Son las:
kostenlose uhren reloj web
Inicio   |   InderSantander   |   Áreas Misionales   |   Gestión   |   Financiera   |   Prensa   |   Peticiones (PQRS)   |   Enlaces de Interés
     
  Regresar al Inicio | Archivo de Noticias
Laura Sofía Gómez, clasificada al Campeonato Nacional de Ajedrez
Bucaramanga, lunes 16 de mayo de 2016
Luego de disputar cinco partidas de ajedrez en la Semifinal Nacional que se disputó el fin de semana en las instalaciones de la Liga Santandereana del deporte, la ajedrecista santandereana, Laura Sofía Gómez Araque se clasificó en el segundo lugar a la Final Nacional, en donde estarán los 32 mejores deportistas del país en la categoría sub 8.

Wilson Castro, presidente de la Liga Santandereana de Ajedrez hizo un balance de lo que fueron los 4 días competencia: “la realización de esta semifinal sub 8 y sub 14 se hizo pensando en darle el fogueo a los niños de la sub 10: Juan David Mantilla, Santiago Arciniega y Manuel Campos. Además, Laura Sofía Gómez Araque de solo 7 años tuvo la posibilidad de competir y clasificar para la gran Final Nacional en Caquetá”.

Laura Sofía Gómez Araque con segundo grado de primaria se apasionó con el ajedrez y señaló: “el ajedrez es un deporte muy divertido que me ayuda en el colegio y especialmente en las matemáticas”.

Isabela Brito Carrascal, integrante de la delegación de Bolívar, se quedó con el primer lugar de la categoría sub 8, y dijo que "no fue una tarea fácil, ya que encontré rivales difíciles en las partidas".

Resultados de clasificados
Semifinal Nacional 2 Sub 8 Femenino 2016


1. Isabela Brito Carrascal, Bolívar

2. Laura Sofía Gómez Araque, Santander

3. Ángela Sofía Alvear Gómez

Semifinal Nacional 2 Sub 8 masculino 2016

1. Jacobo Puerta Rendón, Risaralda

2. Hans Deivi Carrillo Martínez, Meta

3. Sergio Kindermann, Bogotá

Semifinal Nacional 2 Sub 14 femenino 2016

1. Laura Sofía Gómez Vásquez, Antioquia

2. Saray Castaño, Antioquia

3. Yirlei Katherine Jurado, Antioquia

Semifinal Nacional 2 Sub 14 masculino 2016

1. Camilo Corredor Castellanos, Boyacá

2. Julián Stiven Hernández Torres, Boyacá

3. David González Taborda, Antioquia
  Documento sin título
 
 
 
     
Estadísticas Web

Todos los derechos reservados por el INDERSANTANDER. 2017.
Unidad Deportiva Alfonso Lopez - Carrera 30 No. 14-45
Bucaramanga, Santander, Colombia
Horario de atención
Lunes a Viernes: 7:30 a.m. - 12:00 m. y 1:30 p.m. - 5:00 p.m.
Telefono: 6352772

PETICIONES (PQRS)