Instituto Departamental de Recreación y Deportes de Santander
| Última Actualización: Enero 1 de 2017        Son las:
kostenlose uhren reloj web
Inicio   |   InderSantander   |   Áreas Misionales   |   Gestión   |   Financiera   |   Prensa   |   Peticiones (PQRS)   |   Enlaces de Interés
     
  Regresar al Inicio | Archivo de Noticias
Santander esta listo para escoger al Deportista del año 2016
Bucaramanga, Viernes 08 de Diciembre de 2016

En un evento cargado de mucho regionalismo, este 19 de diciembre serán galardonados los mejores exponentes del deporte santandereano, quienes en el año sobresalieron en las diferentes disciplinas, en representación del Departamento o el país, y ese honor lo tendrá la Gobernación de Santander, junto con la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord) Colombia, de escoger al 'Deportista del Año en Santander 2016'.

Este año fueron nominados cinco hombres y cinco mujeres deportistas, quienes lucharán por conseguir la máxima exaltación, en ceremonia que se efectuará en el Salón Dorado, del Hotel Holiday Inn, a partir de las 7:00 de la noche.

Los deportistas nominados a este evento son:

Ana Cristina Sanabria (Ciclismo): Participó en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, campeona del Tour Femenino.

Yadinis Amarís Rocha (Judo): Participó en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, obtuvo medalla de bronce en el Open Panamericano de Perú y medalla de plata en el Open Panamericano de Argentina.

Károl Zulith González Prieto (Squash): Intervino en los Panamericanos de Hartfod (Estados Unidos), alcanzó medalla de bronce en dobles femeninos, en el Campeonato Suramericano de Asunción (Paraguay) logró el título en dobles femenino, oro por equipos y bronce en individual.

María José Uribe (Golf): Terminó 16º en el CME Group Tour Championship, finalizinó 42º en la carrera de puntos del CME Global Group, logrando su mejor ubicación.

Lineida Mateus Rojas (Atletismo): Comenzó la temporada con su segundo lugar en la carrera de 10 kilómetros de San Antonio Abad, en Añasco; fue sexta en el Medio Maratón Internacional de San Blas, ganó la décima edición de la Carrera Atlética Fomanort  de 10 kilómetros, que se corrió en Cúcuta.

Manuel Giovanny Atencia: (Baloncesto): Subcampeón nacional sub 20, jugador de la Selección Colombia Mayores.

Frank Steven Ramírez: (Natación con Aletas): Obtuvo medalla de bronce en el Mundial Universitario de Natación con Aletas, que se cumplió en Volos (Grecia).

Eduardo Estrada Ortiz (Ciclismo de Pista): Obtuvo dos medallas de oro en las pruebas de la  persecución por equipos y persecución individual del Panamericano de Pista, en Aguas Calientes (México); medalla de plata en la prueba de Madison, en el Panamericano de Venezuela y subcampeón de la Clásica Carmen de Viboral, categoría Sub 23.

Léyder Navarro Sánchez (Judo): Ganó medalla de oro en el Open Panamericano Junior, celebrado en República Dominicana; se proclamó campeón de su división en el Nacional Mayores de Cali, y medalla de plata en el Campeonato Nacional.

Alexis Cuero Muñoz (Lucha): Subcampeón Panamericano categoría mayores en Frisco, Texas (Estados Unidos); bronce en el Panamericano clasificatorio a Río, en Frisco, Texas, y oro en el Campeonato Suramericano de Cartagena.


  Documento sin título
 
 
 
     
Estadísticas Web

Todos los derechos reservados por el INDERSANTANDER. 2017.
Unidad Deportiva Alfonso Lopez - Carrera 30 No. 14-45
Bucaramanga, Santander, Colombia
Horario de atención
Lunes a Viernes: 7:30 a.m. - 12:00 m. y 1:30 p.m. - 5:00 p.m.
Telefono: 6352772

PETICIONES (PQRS)